Изменение определения медицинского дела - нанесен ли вред здоровью? Назначена судмедэкспертиза на 2-м заседании.

Хронология событий:

1) Иск по медицинскому делу БЕЗ вреда для здоровья

2) Проведена беседа

3) Проведено 1-е судебное заседание, в котором судья спрашивала: нанесен ли вред здоровью? Ответил нет. Присутствовал прокурор!

4) Назначено 2-е заседание, в котором хочу заявить о том, что всё-таки нанесен вред здоровью. Будет также присутствовать прокурор.

Как сделать так, чтобы на 2-м заседании дело было С вредом по здоровью и в этом же заседании была назначена судмедэкспертиза?

Просто говорят, что если заявить про вред для здоровья, то еще нужно будет 3-е заседание и на нем уже назначат судмеэкспертизу.

Лучший ответ

Заявляйте ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизу в связи с выявлением вреда здоровью. Ходатайство можно заявить как в письменной, так и в устной форме.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Это лучший ответ

Можете дать письменные пояснения об этом. А можете устно сообщить, что уточняете, вред здровью был при таких то обстоятельствах. И просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

не факт что 3-е будет.

Это ни чем не определено.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Если нанесен вред здоровью, то стоит заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а также уточнить иск, подав дополнение к нему, если там не было упоминаний о вреде здоровью. Может понадобится еще одно заседание конечно, т.к. экспертное заключение сразу в том же заседании не получите ведь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это суд решает - когда назначать экспертизу, на каком заседании. Для назначения экспертизы нужно заявить соответствующее ходатайство. Суд должен по данному ходатайству вынести свое решение - удовлетворить или отказать. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, где и просить назначить экспертизу, вопросы, назначить мед. учреждение, где будет проводиться экспертиза, но учтите, что эта экспертиза будет за Ваш счет.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.