Кто имеет право на долю земельного участка после смерти брата - дети или сестра?
После смерти матери земельный участок в селе был закреплен в равных долях за братом и сестрой (земля не приватизирована). После смерти брата право на его долю имеют только его дети или может претендовать и сестра.
Спасибо за ответ. Уточняю. А если единственный сын брата умер, но у него остались жена и дочь? В этом случае также сестра также не имеет права претендовать на землю?
Уважаемая Елена!
Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра является наследником второй очереди.
С уважением Мордвинкина Л.В.