Апрелевка, 28.01.2016, 21:58

Как избежать удвоения штрафов за неоплаченные штрафы по автомобилям - рассматриваем легальный выход через договор купли-продажи на родственника?

Вопрос №9555925 из г. Апрелевка
опубликован 28.01.2016, 21:58
Имею не оплаченные штрафы 12-15 тр по разным своим авто, дело направлено в суд так как засветился в гибдд на замене прав. Если я сделаю рукописный договор купли - продажи на свою мать по одному из авто (мать водит), то я могу спастись от удвоения штрафа? Если штрафов на 12-15 тр то штраф то общий долг буде 24-30 тр или к 12-15 +24-30 тр.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете, продажа автомобиля не освобождает вас от ответственности по оплате по уже выписанным штрафам согласно ст. 20.25 КоАп РФ.

28.01.2016, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, продажей автомобиля от ст. 20.25 КоАП РФ и двукратного штрафа не спастись. Придется платить штраф

28.01.2016, 21:59

Здравствуйте. Вас это не спасет. Штраф назначается конкретному лицу, совершившему административное правонарушение, а не налагается на транспортное средство. Поэтому смысла от этого не будет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

28.01.2016, 22:03

Штраф выписан в период когда вы являлись собственником и управляли автомашины. Даже если вы продадите транспортное средство, штраф оплатить будете обязаны.

08.02.2016, 20:44

Все штрафы с видеокамер , правда в гаи расписался в птвестках в суд.

29.01.2016, 12:02

Дмитрий, да не имеет значения с камер фиксации или нет. Платить придется, если вы были за рулем.

Если правонарушение зафиксировано камерой видеофиксации, то к ответственности привлекается владелец ТС (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Собственник ТС освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

29.01.2016, 12:05

Все штрафы разумеется с видеока ер , правда расписался в повестках в суд по ним.

29.01.2016, 12:05

Все штрафы разумеется с видеока ер , правда расписался в повестках в суд по ним.

29.01.2016, 12:05

С видео камер нельзя понять кто был за рулем .

29.01.2016, 12:07

Согласен, но вы собственник на момент правонарушения, поэтому как виновника рассматривать будут вас, если вы не сможете доказать, что в момент правонарушения за рулем находился другой человек

29.01.2016, 12:15