Кто является близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ?

Лучший ответ

Уважаемый Виктор.

Видимо вопрос вами задан в связи с необходимостью освобождения от налогообложения НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения физическим лицом от физического лица - дарителя, являющегося членом семьи или близким родственником ?

Если так, то в соответствии с Семейным кодексом РФ по отношению к одариваемому физическому лицу близкими родственниками являются:

- супруг(а);

- родител;

- дети, в том числе усыновлённые;

- дедушки, бабушки;

- внуки(внучк)

- полнородные и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братья и сестры.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Если Вы имеете ввиду наследников первой очереди, то это: дети наследодателя, жена ( муж), родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления. То же самое и в Семейном кодексе. Эти люди считаются самыми близкими родственниками.