Кто является близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ?
Если Вы имеете ввиду наследников первой очереди, то это: дети наследодателя, жена ( муж), родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления. То же самое и в Семейном кодексе. Эти люди считаются самыми близкими родственниками.
Уважаемый Виктор.
Видимо вопрос вами задан в связи с необходимостью освобождения от налогообложения НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения физическим лицом от физического лица - дарителя, являющегося членом семьи или близким родственником ?
Если так, то в соответствии с Семейным кодексом РФ по отношению к одариваемому физическому лицу близкими родственниками являются:
- супруг(а);
- родител;
- дети, в том числе усыновлённые;
- дедушки, бабушки;
- внуки(внучк)
- полнородные и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братья и сестры.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.