В свидетельстве о смерти брата сказано что умер от полинифрита, умер после службы в армии, получил 2 группу инвалидности

Такая ситуация, родной брат когда служил в армии заболел полинифритом и был комисован, в заключении медицинской комиссии сказано что да, заболевание полинифрит получено когда проходил воинскую службу, в законе о воинской службе сказано Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями): граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов. Военком не дает право на освобождение от службы, ссылается на разность слов получено и в связи, то есть он говорит, что это разные юридические понятия, то есть он заболел не потому что служил в армии, а просто заболел. В свидетельстве о смерти брата сказано что умер от полинифрита, умер после службы в армии, получил 2 группу инвалидности, получал пенсию от министерства обороны, что делать подскажите, неужели военком прав?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Представляется, что военный комиссар не вполне верно толкует закон. Согласно абзацу второму пункта б) части 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( в редакции Федерального закона от 19 июля 2001 года № 102-ФЗ) право на освобождение от призыва на военную службу имет граждане, являющиеся родными братьями граждан, умерших вследствии увечья ( ранения, травмы, контузии) или заболевания. полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов. При таких обстоятельствах, если у Вас есть свидетельство о болезни Вашего брата ( в котором указано, что болезнь получена при прохождении военной службы), то Вы имеете право на освобождение от военной службы, если представите медицинскую справку о причине смерти Вашего брата ( должно быть указано то же заболевание, что и в медицинском заключении военно-врачебной комиссии). Имейте в виду, что, если призывная комиссия все же примет решение о Вашем призыве, Вы можете обжаловать данное решение в суд. Подача жалобы приостанавливает призыв до вступления в законную силу решения суда.

Огромное Вам спасибо за совет!!! Вы меня очень сильно поддержали.