Нижний Новгород, 29.01.2016, 01:42

Возможность выплаты страховой компанией за незаписанные повреждения в справке о ДТП

Вопрос №9557368 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2016, 01:42
Здавствуйте! У меня такой вопрос. Если в справке о ДТП записаны не все повреждения которые получил автомобиль после аварии, выплатит ли мне страховая деньги за незаписанные повреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании справки о ДТП Вам вообще ничего не выплатят. Необходимо проводить независимую авто-техническую экспертизу. Эксперт снимет все поврежденные внешние детали автомобиля, чтобы определить скрытые повреждения. Если страховой выплаты будет недостаточно заявляется гражданский иск к виновнику ДТП или владельцу источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

29.01.2016, 01:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

замечу, что на баснословные суммы сейчас рассчитывать не стоит.

при обращении в суд нужно иметь ввиду, что придется потратится.

29.01.2016, 08:33

А независимую эспертизу лучше сделать до того как в страховой мне оценят машину?(выплатят они мне по независиммой?или только после того как оценит страховая?но тогда в этом случае уже придётся взыскивать разницу через суд?у меня ОСАГА РГС

31.01.2016, 00:46

если будет разница, ее в любом случае нужно будет взыскивать через суд. ргс заплатит в соответствии со своей оценкой. независимую экспертизу имеет смысл делать, если вы не согласитесь с оценкой страховой.

29.01.2016, 02:06

Вы в начале проведите экспертизу в страховой, если сумма выплаты Вас устроит, то не будете проводить независимую. Но как правило РГС в разы занижает сумму выплаты, поэтому почти во всех случаях имеет смысл после проведения экспертизы страховой компании проводить независимую экспертизу и обращаться в суд.

29.01.2016, 02:15