Москва, 14.02.2010, 13:40

Как сохранить право на приватизацию квартиры при переезде в Москву?

Вопрос №955761 из г. Москва
опубликован 14.02.2010, 13:40
Я хочу прописаться у мужа в Москве. Сейчас я прописана в Чебоксарах. В ЧебБоксарах квартира еще не приватизирована.. Мои квартиру приватизировать не торопяться после её продления. Как мне сохранить за собой право участия в приватизации. Говорят, если я выпишусь из Чебоксар квартиру могут приватизировать без моего участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу вас предупредить, что оставшиеся проживающие в квартире,уж не знаю , кем они вам приходятся.,но наверняка не членами семьи, вполне могут обратиться в суд о признании вас утратившим право пользования жилой площадью.по ст.69 ЖК РФ.Так что тщательно продумайте шаг даже с временной регистрацией.

14.02.2010, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Василиса, здравствуйте! Да, если Вы сниметесь с регистрационного учета в Чебоксарах и зарегистрируетесь постоянно в Москве - приватизация пройдет без вашего участия. И никаких прав на чебоксарскую квартиру у Вас уже не будет...

Приватизцию, действительно, продлили. До марта 2013 года. Вот на этот период и зарегистрирутесь в Москве у супруга ВРЕМЕННО. Если квартира в Чебоксарах будет приватизирована с вашим участием - потом можно будет спокойно сниматься с рег. учета и регистрироваться в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.

14.02.2010, 13:30

Василиса, если будете зарегистрированы временно - Вам дадут свидетельство о регистрации по месту пребывания.

С уважением.

Харченко О.В.

14.02.2010, 13:45

Вы можете регистрироваться в Москве по месту пребывания, данная отметка будет и у Вас в паспорте и в ОУФМС (паспортном столе)

14.02.2010, 13:46

Василиса, штамп в паспорт не ставится.

С уважением,

Харченко О.В.

14.02.2010, 13:54

Василиса. Прислушайтесь к тому, что вам отвечала О.В.Харченко. Она права!!!

И еще- если вы в Москве зарегистрируетесь по месту пребывания (на любой срок, или даже бессрочно), то у вас остается регистрация по месту жительства в Чепоксарах и, таким образом, у вас остается право участвовать в приватизации квартиры.

14.02.2010, 14:29

Это временная регистрация на 3 года она будет в паспорте или как -то еще

14.02.2010, 13:44