Почему заемщик не платит и я оказался поручителем - законность данной ситуации

Я я вялюсь поручителем по кредиту (брался на личные нужды), после не выплат, банк подал в суд и, соответственно, заведено исполнительное производство, по которому меня обязали выплатить. Но на заемщика ничего не заводили, либо прекратили производство. Вопрос: на каких основаниях заемщик не платит? Законно ли это?
Лучший ответ

Значит у заемщика ни чего нет, не имущества ни денег, у него по кредитному договору был поручитель коим являетесь вы вот поэтому теперь с вас и требуют оплату долга, но это можно и обжаловать

не законно, по кредитам взыскание производят солидарно.