Отсидел много лет в тюрьме - Как долго ждать снятия отметки о судимости?

Вопрос №9557976 из г. Владивосток
опубликован 29.01.2016, 05:06

Отсидел много лет в тюрьме! Ошибка по молодости была, теперь жизнь с нового листа! Но не где не берут на работу! Не могу пройти безопасность! Из за этого не берут на работу! Когда пройдёт эта отметка в базе данных что я не судим? Не давно закончился условный срок! Только поэтому что то не чего не изменилось! Уастковый говорит надо ещё 8 лет ждать? Мол статья 111 ч 4

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Ваша судимость ( последняя) не погасится согласно ст. 86 УК РФ. Но и это не все . Данные о ваших судимостях будут находиться в ГИЦ МВД РФ пожизненно. Убирать их от туда можно начать уже сейчас в судебном порядке ( предыдущие преступления), на основании той же ст. 86 УК РФ.

29.01.2016, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Ищите работу в небольших компаниях,где нет службы безопасности.Другого варианта пока нет.

29.01.2016, 05:12

Увы, но сведения в базе будут всегда. Устраивайтесь по знакомству.

29.01.2016, 07:59

По большому счету участковый прав.

НО!!!

В соответствии со ст. 86 УК РФ 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Так что все в ваших руках.

Кроме того, судимость не имеет значения при трудоустройстве на обычные рабочие должности. В связи с этим. например, если вы устраиваетесь сварщиком, Вам не вправе отказать из-за судимости, просите предоставить письменный отказ в приеме на работу и обжалуйте его в суде.

29.01.2016, 08:08

Согласно ст 86 это что? полный срок?

29.01.2016, 05:12

По тяжести преступлений

29.01.2016, 05:13

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034