Возможно ли физическому лицу проводить технический надзор за капитальным ремонтом в многоквартирном доме и какие требования необходимо выполнить?
Технический надзор за строительством по общему правилу проводится заказчиком. Также заказчик может передать эти функции третьему лицу на основании договора. Этими лицами могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (см., например, Постановление 8 ААС от 23.01.2012 № А46-10160/2011). Осуществление технадзора физическими лицами нормами градостроительного законодательства, в т.ч. п. 6.1 Положения о заказчике-застройщике, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 02.02.1988 № 16, не предусмотрено.