Хабаровск, 29.01.2016, 08:36

Нужно ли согласие свекра для оформления дарственной квартиры свекром ее сыну?

Вопрос №9558904 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2016, 08:36
Свекровь является единственным собственником квартиры. Желает оформить дарственную на своего сына. Нужно ли согласие свекра? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака между свекровью и свекром, то независимо от того, что право собственности зарегистрировано за свекровью, квартира является их общим имуществом и для сделки необходимо согласие свекра (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

29.01.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если квартира куплена в браке со свекром, то нужно.

29.01.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

После того как свекровь оформит дарственную на мужа, при продаже квартиры по дарственной,нужно ли согласие жены (т.е. моё). Спасибо.

29.01.2016, 08:48

Нет, не нужно. Это будет ЕГО личное имущество, не совместно нажитое с вами.

29.01.2016, 08:57