Кто оплатит переезд в Ленинградскую обл. для неработающих пенсионеров, проживших 25 лет на Севере?
Мне 57 лет. Мы с женой неработающие пенсионеры.25 лет прожили и отработали в районе Крайнего Севера. Кто должен оплатить наш переезд в ленинградскую обл. на ПМЖ (не по программе отселения с Севера)? В пенсионном нам сказали, что они оплачивают только проезд к месту отдыха, в социальной службе ответили, что они этим тоже не занимаются.
Владимир, даю ответ на основании решения суда по аналогичному делу.
Расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ осуществляется строго в соответствии со статьей 18 Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и принимаемыми федеральными законами о бюджете Пенсионного фонда РФ на соответствующий финансовый год.
Финансирование расходов, связанных с выездом пенсионеров из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей за счет органов Пенсионного фонда РФ законодательством РФ не предусмотрено, данные расходы за счет средств федерального бюджета Пенсионному фонду РФ не компенсируются.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ
Данные расходы возлагаются на соответствующий бюджет и подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.
А кто тогда оплачивает переезд?Куда можно обращаться с этим вопросом?