LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.01.2016, 10:26

Судебное разбирательство о выплате пособия на ребенка - вопросы регистрационного учета и возможность получения пособия за утраченный период.

Вопрос №9559682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 10:26
Вопрос по выплате пособия на ребенка от 1,5 до 7 лет. ситуация такая, что получая пособие я снялась с регистрационного учета по указанному в заявлении на получение пособия адресу, чтобы встать на учет по фактическому адресу проживания, но для этого пришлось пройти несколько судов, и в судебном порядке мы смогли заключить договор соцнайма, это заняло 9 месяцев, орган социаальной защиты потребовал меня вернуть сумму полученную пособий за период 5 месяцев что они успели заплатить, я пыталась им все объяснить и отправляла документы подтверждающие невозможность зарегистрироваться сразу, в итоге спустя год (15 декабря 2015) они подали в суд и суд удовлетворил их требования (21 января 2016), но я хочу подать исковое заявление на признание моего места пребывания - местом жительства, если суд признает это, будут ли должны мне выплатить пособие за тот период (январь 2014-октябрь 2014) , ведь признание места жительства я получу только сейчас (2016 год) за тот период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! Для того, чтобы Вам помочь, нужно посмотреть все документы

29.01.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если суд уже удовлетворил требования, то вряд ли.

29.01.2016, 11:04

Отказ обжалуйте в суд и взыскивайте по решению суда.

13.09.2016, 16:11

Отказ всегда есть смысл обжаловать

17.09.2016, 07:55

Подала на апелляцию, апелляцию выиграла, вышестоящий суд установил, что несмотря на отсутствие по месту выплаты пособий сведений о снятии ответчика с регистрационного учета по предыдущему адресу, отсутствие у нее и ребенка регистрации по месту жительства в указанный истцом период, фактически право на получение пособий не утратила. Решение мирового судьи о взыскании якобы незаконно полученного мною пособия отменяет. В требованиях истцу отказать. Истец при обращении в мировой суд в исковом заявлении указывал весь период мой без регистрации (январь - октябрь) и заявлял, что права на получение пособий я утратила в этот период, и просил взыскать с меня сумму, которая была мне выплачена за период с января по июнь. В июне моему ребенку исполнился очередной год и выплаты автоматически прекратились тогда. То есть в период с июля по октябрь пособие я не получила. Сейчас я обратилась к ним с заявлением начислить мне пособие за остальные месяцы без регистрации на основании апелляционного определения, в котором установлено, что право на получение пособия, находясь без регистрации, я не утратила, так как никуда не выезжала и нигде этим правом не воспользовалась. Но мне пришел отказ из отдела соц защиты. Сообщают, что не могут принять во внимание апелляционное определение, поскольку месяцы июль-октябрь не являлись спорным периодом в данном судебном процессе. Правомерно ли они поступают? Ведь в определении четко прописано, что в период без регистрации право получать пособия я не утратила и истец в исковом указывал весь период, когда по его мнению я была лишена права получать пособия. Спасибо!

13.09.2016, 16:01

пожалуйста при расчете цены иска и указании размера пособия, могу ли я указать размер ежемесячного пособия на 2016 год или могу только претендовать на взыскание суммы по размеру пособия на 2014 год (период, когда не выплатили мне средства) ...ведь цены изменились на товары.

17.09.2016, 01:37

Можете указать сумму с индексацией за все это время

17.09.2016, 07:55