Мне установили газовый счетчик в квартире (соц. найм) и взяли с меня плату за установку счетчика и опломбировку законно ли это.

Лучший ответ

незаконно

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(информация об изменениях )

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.".

Добрый день. За установку вам может компенсировать муниципалитет, как собственник. Если счетчик устанавливался впервые, то за опломбировку требовать плату не имеют права.