Спор о жилье - может ли собственник переселить родственника без суда?
Оксана!
Ваш муж имеет право выписать и отца и дедушку с бабушкой, но только не Вас ( пока Вы замужем) и ребенка.... ( если только отец не отказался от приватизации этой квартиры в свое время...)
Определить порядок пользования жильем ...
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
Следовательно - Ваш муж имеет право потребовать переселиться отца в комнату бабушки и дедушки - но если отец не согласится - обратиться в суд.....
АБ
Самостоятельно зарегистрированных лиц в квартире без их согласия ваш муж (как собственник) может выписать только в судебном порядке.