Трагическая история семьи - как оформить уход за внуком и получить пособие?
Уважаемые адвокаты и юристы
В нашей семье произошла трагедия. Наша дочь за неделю до родов была инфицирована в роддоме, через неделю после кесарево умерла. Остался для нас внук для зятя у которого нет никого из родственников Сын. Зять служит по контракту в Р.А. Денежное довольствие состоит из оклада, за звание, за выслугу и дальневосточные итого 11.5 тысяч. Если он пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком, то будет получать 45% от чистого оклада. Это около 4 т. Так говорят в фин - части и плюс 2 тысячи пособия по уходу за ребёнком итого около 6 тысяч. Мы - Дедушка и Бабушка оба пенсионеры. Бабушке 55 лет.
Вопрос: Может ли Бабушка или Дедушка оформить на себя уход за ребёнком и получать
Пособие. Если да то какие нужны документы и справки и куда нужно обращаться.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Виктор Дмитриевич, при получении детского пособия бабушкой или дедушкой, основным правилом должно быть то, что они работают, либо отсутствие родителей у ребёнка. У Вашей внучки есть отец, поэтому оформить данное пособие может только он.