Мурманск, 21.01.2015, 00:21

Правовые аспекты наследования квартиры бабушки - Что может ожидать мой зять?

Вопрос №5885245 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2015, 00:21
Моего зятя воспитывала бабушка, родная мать умерла когда ему было 1,5 года, отца не было. После смерти матери он попал в дом малютки и бабушка оформила на него опекунство и забрала из детдома ещё малышом. Кроме матери зятя, у бабушки было ещё 2 детей, дочь и сын, соответственно дядя и тётя. Дедушка и дядя умерли давно, в прошлом году скончалась бабушка, на момент смерти бабушки зять проживал с ней, квартиру бабушка приватизировала на себя одну, зять уже был совершеннолетним, но не достигшим возраста 23 лет бабушка в приватизацию его не включила сказав, что ему по закону как сироте положено жильё от государства. Весной в мае наступит право вступления в наследство на квартиру бабушки, пройдёт пол-года и тут появляется тётя и говорит, что квартира её, на что может расчитывать мой зять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зятю положена его доля в наследстве по праву представления( т.е. доля его умершей матери) ст. 1146 ГК РФ

21.01.2015, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! зять будет наследовать по праву представления как внук. Т.е. он может претендовать на ту долю которая бы досталась его маме будь она жива....Если у дяди нет детей то квартира может быть поделена поровну с тетей если она примет наследство.... т.е. у него будет половина квартиры по наследству.....если у дяди были дети то одна третья доля....вот так! удачи

21.01.2015, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Ирина Александровна! Спасибо за ответ, только есть некоторая сложность. На момент смерти матери зятя, он с ней проживал в другом месте и доли матери в квартире бабушки нет, квартиру бабушка получала когда старшая дочь, мама зятя, была совершеннолетней и проживала отдельно,зять ребёнком попал в дом малютки, бабушка оформляла документы на опекунство и получала денежное содержание зять имеет статус сироты.На момент получения квартиры бабушкой, дети, т.е. дядя и тётя были уже взрослые жили отдельно и в ордере не вписан.При приватизации бабушка не включила его в приватизацию и он написал отказ, зять обращался в администрацию города как сирота, по поводу жилья, но там отказали сказав, что квартира бабушки останется за ним, применяется ли в данном случае очередность наследования и что предпринять зятю на данном этапе.

21.01.2015, 10:58

Вы не совсем поняли мой ответ. Имеется в виду не доля на жилье, которая была при жизни матери зятя, а ее доля в наследстве, которую бы она получила, если бы была жива после смерти бабушки. Это доля наследства по праву представления принадлежит внуку.Он является так же наследником первой очереди. Наследство будет делится между тетей,зятем Вашим и детьми умершего дяди(если имеются дети) Зятю надо писать заявление нотариусу на принятие наследства.

21.01.2015, 13:15