Как самостоятельно развестись в случае безвестного пропажи супруга и уголовного дела?

У меня вот такой случай (Вышла замуж 30.12.11 г и 4.04.12 г муж безвести пропал, заведено уголовное дело. Совместно нажитого имущества нет. Хочу развестись, но в загсе сказали через суд, пошла в суд отправили к адвокату который в первый же день 1500 р с меня взял записав меня только в блокнот. Подскажите может я сама могу как то в этом разобраться, какие документы и как по этапно мне развестись? Большое спасибо за ранее)
Лучший ответ

Добрый день Алена!

Можно обратиться в суд с иском о признании гражданина безвестно отсутствующим (если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания - ст.42 Гражданского кодекса). Также в п.6 постановления пленума Верховного суда №15 от 05.11.98 указано, что в силу п.2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими. Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

Таким образом, вы можете подать заявление в суд о признании Вашего супруга безвестно отсутствующим, либо заявление о разводе, и уже с решением суда идти в органы ЗАГСа.

Удачи Вам, с уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. для личной консультации 200-77-60

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

добрый день, можете подав исковое заявление в суд, вас разведут

1 500 - это смешная сумма. Нет, без правовых знаний только усугубите. Готовьтесь нести расходы.