Брянск, 22.09.2016, 15:17

Как получить развод с иностранным гражданином и какие документы необходимы - опыт практического решения.

Вопрос №11401849 из г. Брянск
опубликован 22.09.2016, 15:17
У меня такой вопрос. Пять лет назад я вышла замуж за гражданина Греции. Брак был зарегистрирован в России. Детей у нас нет и совместного имущества тоже. Сейчас я хочу развестись. Нахожусь я в России, а муж в Греции. Он согласен на развод, но приезжать и писать тут заявление в ЗАГС не будет. Но согласен прислать документы, которые могут от него потребоваться. Могу ли я получить развод без его присутствия и какие документы от него мне необходимы. Можно ли развод оформить через ЗАГС или только через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет заявления, то нужно обращаться в суд.

А если он напишет нотариальное заявление о расторжении брака, то суд не нужен.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 33 указывает:

"В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена".

22.09.2016, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

проживающий за границей иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС(ст.18 СК РФ). Производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при гос. регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг.Если ЗАГС откажет то только суд.

22.09.2016, 15:21

Здравствуйте. Если будет нотариально заверенное согласие супруга, то у вас есть возможность расторгнуть отношения в упрощенном порядке через ЗАГС. Он осуществляется по правилам, предусмотренным в ст. 19 СК РФ. Еще вариант подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания вашего супруга.

22.09.2016, 15:41

Расторжение брака производится в органах загса (если брак расторгается по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом) либо в судебном порядке (если супруги имеют несовершеннолетних детей или один из супругов не согласен на развод) (ст. ст. 19 и 21 СК РФ).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вам нужно нотариальное согласие на развод с апостилем.

22.09.2016, 15:48

Выходит, что единственный вариант-это подать в суд?

22.09.2016, 15:30

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (ст. 31 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).

23.09.2016, 22:05

Может ли муж прислать мне нотариально заверенное заявление, что он не против расторжения брака? Есть ли в этом смысл?

22.09.2016, 15:40

Если будет нотариально заверенное согласие супруга, то у вас есть возможность расторгнуть отношения в упрощенном порядке через ЗАГС. Он осуществляется по правилам, предусмотренным в ст. 19 СК РФ.

22.09.2016, 15:42

Думаю, что смысла нет. А есть смысл в том, чтобы он прислал мировому судье по месту Вашего жительства исковое заявления о расторжении брака (ст. 28 ГПК РФ) и написал там просьбу рассмотреть дело в его отсутствие

22.09.2016, 15:42

Да, есть смысл.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 33 указывает:

"В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена".

22.09.2016, 15:46

В случае, если 0дин из супруг0в не имеет в0зм0жн0сти явиться в ЗАГС, для п0дачи заявления 0 раст0ржении брака, в0леизъявление супруг0в м0жет быть 0ф0рмлен0 0тдельными заявлениями 0 раст0ржении брака. П0дпись так0г0 супруга, не имеющег0 в0зм0жн0сти явиться в ЗАГС д0лжна быть н0тариальн0 уд0ст0верена.

Заявление 0 регистрации раст0ржения брака п0дается п0 месту жительства супруга пр0живающег0 в данн0м случае в Р0ссии. ст 31 Федеральн0г0 зак0на 0 регистрации акт0в гражданск0г0 с0ст0яния.

22.09.2016, 15:51

ПОВТОРЯЮ:

для обращения в ЗАГС в РФ Вам необходимо нотариально оформленное в Греции согласие супруга на развод и заверенное в РФ апостилем.

ст. 19 СК РФ.

22.09.2016, 16:26