Возможность условно-досрочного освобождения или поселения для знакомого, отбывшего 8 лет из 14 по статье 105, часть 1
Моего знакомого осудили на 14 лет по ст.105, ч.1. Из них он отсидел уже 8 лет. Имеет ли он право подать документы на условно-досрочное освобождение или поселения.
Светлана,
ст. 105 - особо тяжкое преступление, УДО по ней с 2/3 срока,
если нет нарушений режима и взысканий.
По колонии-поселинии:
Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
С Уважением, Николай Николавевич.