Как оформить продавца в небольшой магазинчик с совмещенным товаром от двух ИП?

Вопрос №9562583 из г. Малоархангельск
опубликован 29.01.2016, 14:20
Открывается небольшой магазинчик, нанимается на работу 1 продавец... товар в магазине будет совмещён...от двух ИП - от одного ИП будет только мебель, от другого - предметы интерьера (торшеры, картины, зеркала и т.д.).Как правильно этим ИПэшникам оформить продавца, чтобы он нёс материальную ответственность за весь товар, то есть за товар того и другого ипэшника отвечал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Используйте положения о работе по совместительству согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С каждым ИП работник может заключить договор о полной материальной ответственности.

29.01.2016, 16:08

За весь товар работник отвечать не будет. Он будет отвечать только за товар работодателя с которым заключен договор (ст.57 ТК РФ). а второй ИП может заключить договор с тем ИП у которого будет работать этот работник (ст. 421 ГК РФ). По договору передать товар для реализации.

29.01.2016, 14:22

Каждый ИП заключает трудовой договор с продавцом согласно ст. 56 ТК РФ.

И к нему прилагается договор о полной материальной ответственности.

29.01.2016, 14:22

Заключайте обязательно с каждым ИП два трудовых договора и в них отражайте условия материальной ответственности.

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

29.01.2016, 14:25

Здравствуйте!Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 232]

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

29.01.2016, 15:13

Два договора с двумя ИП это путь к хаосу. Через полгода не разберетесь куда, что пропало. Да и два командира у одного солдата - это всегда плохо.

В данной ситуации схема работы такая.

1. Кто то из ИП должен стать главным и заключить с продавцом два договора ТД и ПМО см ст.57, 232, 233 ТК РФ

2. Второе ИП просто передает первому товарную группу на реализацию

Тогда все просто и прозрачно.

29.01.2016, 15:59

Спасибо, так может ли быть продавец официально быть оформленным сразу у двух ИП? Вроде бы так нельзя по трудовому кодексу .

29.01.2016, 14:23

это не запрещено Трудовой кодекс, если вторая работа будет оформлена как совместительство

29.01.2016, 14:24

Может, на первом на общих основаниях, на втором месте по совместительству

Статья 282 ТК РФ . Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

29.01.2016, 14:26

Таких запретов нет один договор по основному месту, а по 2-ой совместительству - Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

29.01.2016, 14:27

У себя оформляйте как основное место, а другого по совместительству---ст.282ткрф.и заключите договор о МОЛ.Но не забудьте перечислить взносы в ПФ и ФСС--в случае спора не вашу пользу.

29.01.2016, 14:40