Заполярный, 29.01.2016, 14:26

Покупатель не перерегистрировал автомобиль и хочет расторгнуть договор купли-продажи из-за поломки - возможно ли это?

Вопрос №9562784 из г. Заполярный
опубликован 29.01.2016, 14:26
В сентябре 2015 года продал автомобиль по договору купли-продажи. Сегодня,29.01.16. узнал в ГИБДД о том, что новый владелец не перерегистрировал его. Позвонил этому покупателю и спросил, почему? Он сказал, что у авто поломка и вообще, он хочет расторгнуть договор купли-продажи, если я ему не помогу деньгами на ремонт. Может ли он это сделать и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сможет сделать. Сами снимайте авто с регистрации.

29.01.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

нет, не сможет он этого сделать. Расторгнуть ДКП в возможно только в судебном порядке, но оснований у него для этого нет. Обратитесь в гибдд и прекратите регистрацию автомобиля в связи с продажей, чтобы налоги и штрафы Вам не приходили.

29.01.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я уже написал заявление в ГИБДД. Покупатель ссылается на какой-то закон о защите прав потребителей - в течение шести месяцев он имеет право расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги.Собирается провести экспертизу. Но о неисправностях авто я не знал, у меня он работал нормально, а у него и 5000 км не пробежал, как двигатель заклинил...Двигатель можно запороть и за 50 км...При чём ездил не покупатель, а наёмный водитель...

30.01.2016, 16:50

Закон о защите прав потребителя не распространяется на сделки между физическими лицами. Продавец должен быть или юр.лицо или ИП это во первых. Во вторых, он приобретал товар б\у.- оспорить такую сделку можно, только если он докажет, что Вы умышленно скрыли недостатки товара. В третьих, прошло много времени. Он в суде должен доказать, что эти недостатки возникли не в следствии его эксплуатации авто....Так что, не переживайте. Его иск будет безперспективен.

29.01.2016, 23:36