Как выйти из положения, когда работодатель требует отработать две недели, после избрания на выборную должность главы поселения?
Работаю в ООО подал документы на выборную должность, директор говорит если тебя изберут на должность главы поселения, то ты все равно отработаешь сначала мне две недели. Как выйти из положения?
Здравствуйте! Работодатель прав.Порядок расторжения трудового договора в связи с переходом работника на выборную работу (должность) ТК РФ конкретно не определен, хотя соответствующее основание для увольнения работника предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Следовательно, работодателю при расторжении трудового договора по данному основанию необходимо придерживаться общего порядка расторжения трудового договора.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в порядке перехода на выборную работу (должность), при этом он обязан предупредить работодателя в письменной форме за две недели до увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.