Заказали у ИПешника кухонный гарнитур за 17000 р., отдали предоплату 12000 р. срок изготовления по договору один месяц
Заказали у ИПешника кухонный гарнитур за 17000 р., отдали предоплату 12000 р. срок изготовления по договору один месяц, прошло уже три месяца, но ни товара ни возврата предоплаты не получили, на телефонные звонки не отвечает, как поступить может подать заявление в милицию?
Ситуация: вы заключили договор с ИП на изготовление кухонного гарнитура стоимостью 17 000 руб., внесли предоплату 12 000 руб. Срок изготовления – 1 месяц, но прошло 3 месяца, товар не передан, деньги не возвращены, на звонки не отвечают.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 23.1), если продавец (исполнитель) нарушил срок передачи предварительно оплаченного товара, потребитель вправе потребовать возврата суммы предоплаты. Кроме того, можно требовать неустойку (0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки) и возмещение морального вреда.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Направьте письменную претензию. Составьте документ с требованием вернуть предоплату в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП (можно получить из выписки ЕГРИП). Сохраните квитанцию и уведомление.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Подайте жалобу на действия ИП – это может привести к проверке и привлечению к административной ответственности.
3. Подайте заявление в полицию. Если есть основания полагать, что ИП изначально не намеревался исполнять обязательства (например, исчез, не отвечает), можно заявить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Однако полиция может отказать в возбуждении дела, если сочтут спор гражданско-правовым. В любом случае, заявление подать стоит.
4. Обратитесь в суд. Если ИП не реагирует, подавайте иск о взыскании предоплаты, неустойки, штрафа (50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований) и компенсации морального вреда. Иски о защите прав потребителей до 100 000 руб. рассматриваются мировым судьей. Госпошлина не уплачивается. К иску приложите договор, квитанции об оплате, претензию и ответ (если есть), а также выписку из ЕГРИП.
Краткое резюме: вы вправе требовать возврата предоплаты и дополнительных санкций. Начните с претензии и параллельно обращайтесь в Роспотребнадзор и полицию. При бездействии – подавайте иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Готова оказать Вам услуги по разрешению сложившейся ситуации и написанию искового заявления в суд. Обращайтесь на эл.адрес lain08@mail.ru
юрист Когтева Алена Викторовна г.ВОРОНЕЖ