Украденный айфон в квартире - будут ли проверять на детекторе лжи и кому оплачивать заявление в полицию
Недавно снимали с друзьями квартиру (было 10 человек) ,у девочки пропал телефон айфон 5s ,она написала заявление в полицию, но никто телефон так и не вернул. Всех потихоньку вызывают на допрос и говорят если телефон не вернут до конца недели, то возбудят уголовное дело. Так ли это? И будут ли нас проверять на детекторе лжи? и кому ее надо будет оплачивать?
Дело возбудить могут, но детекторе лжи проверять не будут, оплачивать будет тот кого признают виновным.
У вас есть прозумпция невинности. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.