Права собственника и условия дарственной квартиры в центре Москвы для пенсионера, который переезжает и вступает в новый брак
Квартира в центре Москвы. Собственник, пенсионер, оформляет Дарственную дочери с правом пожизненного проживания. Но при этом уезжает жить в другой город, разводится в Москве и вновь вступает в брак в другом городе. Ездить в Москву в гости и по медицинским делам намеревается всю дальнейшую жизнь. Могут ли его в будущем выписать без его согласия из московской квартиры? Дарственная - это условия жены на развод.
нет, у него пожизненное право на проживание в этой квартире, если будут пытаться его выписать, то он вправе, через суд расторгнуть договор дарения, т.к. сделка совершена под условием, которое нарушается
Здесь налицо встречное обязательство одаряемого - предоставить (сохранить) дарителю право пользования жильем после его отчуждения. Такой договор не может быть признан дарением, данная сделка притворна (совершена с целью прикрыть другую сделку, отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением). Притворная сделка признается ГК ничтожной (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 170). Однако положение о сохранении прав пользования дарителя в договоре дарения между членами семьи, проживающими в одной квартире, не следует расценивать как условие договора. Даритель может остаться проживать в подаренной квартире не в силу условий договора дарения, а в соответствии со ст. 292 ГК как член семьи нового собственника - одаряемого.