Вилючинск, 29.01.2016, 19:18

Вопросы отпуска после декретного отпуска и ухода за ребенком

Вопрос №9565737 из г. Вилючинск
опубликован 29.01.2016, 19:18
Проконсультируйте пожалуйста! Работнику был предоставлен отпуск авансом перед декретом за период с 14.12.2013 г по 13.12.2014 г. В декрете находилась с 25.03.2014 г по 27.08.2014 г. В отпуске по уходу до 1.5 лет находилась с 28.08.2014 г по 02.12.2015 г. Вышла на работу 03.12.2015 г и проработав месяц просит опять очередной отпуск. Разве работник не должен отработать за отпускной период предоставленный авансом в 2014 г и с какого момента начнется другой период для отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работник вышел на работу - работодатель обязан включить этого работника в график отпусков. Который, согласно ст. 123 ТК РФ - обязателен как для работодателя, так и для работника.

Остальные вопросы по расчету периода и продолжительности - выходят за рамки консультации. Это - работа, и за Вас бесплатно её никто не будет делать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

29.01.2016, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я в своем вопросе спросила про отпускной период а не про график отпусков.С какого числа(я уже третий раз в вашу службу подаю этот вопрос) начнется очередной отпуск?Должна она отаботать при выходе из отп.до 1.5 лет за предыдущий отпуск который дали ей авансом?Или организация должна простить?Должен ли сдвинуться этот отпуск на дни использованного отп.авансом?

03.02.2016, 02:34

Здравствуйте. Вы вправе спросить хоть в двадцать третий раз. Здесь Вам никто ничем не обязан! Мы отвечаем на вопросы, которые нам нравятся, при этом, делаем это абсолютно бесплатно, и в свободное от основной работы время. А Вы, получая заработную плату, консультируетесь на бесплатном сайте и при этом предъявляете претензии, что Вам не дали желаемого Вам ответа. Вам никто не обязан давать ответы, которые выходят за рамки бесплатной консультации, и входящие в круг Ваших служебных обязанностей. Не знаете ответа - оплатите, получите исчерпывающий ответ.

Всего доброго.

30.01.2016, 03:03