Возможность оформления пенсии в 53 года при общем стаже 20 лет.
Льготные условия досрочной пенсии определены ст.27 ФЗ № 173 от 17/12/01 г. Все профессии/должности, подпадающие под понятие «вредные», перечислены в 2-х соответствующих списках.
Список 1 (наиболее вредные профессии и работы) включает в себя:
Любые виды работ под землей (прокладка тоннелей, работа в шахтах/на рудниках и пр.).
Работа в особенно тяжелых и вредных условиях (производство боеприпасов и электрооборудования, нефтепереработка и пр.).
Работа в горячих цехах (стекловарение, металлургия, производство керамики и пр.).
И пр.
Мужчины, трудившиеся в профессиях из 1-го Списка, уходят на пенсию с 50 лет при условии наличия «вредного» стажа от 10 лет и страхового - от 20 лет. Женщины уходят на пенсию в 45 лет при страховом стаже - от 15 лет и «вредном» - от 7,5 лет. При занятости на особо вредной работе (из 1 Списка) меньше половины годовой нормы назначается пенсия согласно 2-му Списку.
Список 2 включает в себя:
Горные работы.
Вредные и тяжелые условия труда (пищевая и легкая промышленность, производство лекарств и метизов, добыча нефти, газа и пр.).
Транспортные профессии.
И пр.
Мужчины, работавшие в профессиях из 2-го Списка, уходят на пенсию в 55 лет при страховом стаже от 25 лет и «вредном» стаже от 12,5 лет. Женщины уходят на пенсию в 50 лет при страховом стаже от 20 лет и «вредном» - от 10 лет.
Условия досрочного выхода на пенсию будут зависеть от страхового и специального стажа, условий труда и пола. Диапазон возраст досрочного выхода на пенсию – 40-55 лет.
Подробно и детально изучить Списки 1 и 2 можно в официальном документе: Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.).
Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.
Добрый вечер Иван Карлович, право на досрочную пенсию Вы будете иметь только в возрасте 54 года.
1. Досрочную пенсию по старости Вы можете оформить по Списку 1. Мужчине требуется льготного стажа 10 лет по Сп.1 и 20 лет общего, у вас льготного стажа 6 лет, значит возраст выхода на пенсию можно сократить на 6 лет(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).
2. При суммировании льготного стажа по Списку 1 и 2, досрочная пенсия назначается по Списку 2, право на пенсию мужчины имеют в возрасте 55 лет при льготном стаже 12,6 лет и общем 25 лет, У вас нет 25 лет общего стажа.