З кража уголовное дело
Если несовершеннолетний ребёнок совершил кражу в магазине и на него завели уголовное дело, что ему за это грозит?
Добрый вечер! Судя по тому, что дело в отношении ребенка возбудили, то он достиг возраста уголовной ответственности. Если он ранее не судим, то вероятнее всего ему назначат наказание в виде штрафа.
А сколько ребенку лет?
Добрый вечер! До 16 лет а общем порядке уголовная ответственность не применяется. На родителей может быть наложен административный штраф по мелкому хищению.
Согласно ст. 20 УК РФ за кражу уголовная ответственность наступает с 14 лет. Несовершеннолетнему обвиняемому могут назначить принудительные меры воспитательного воздействия.