Москва, 29.01.2016, 20:09

Как защитить свои права в случае неуважительного отношения племянника к наследству матери

Вопрос №9566193 из г. Москва
опубликован 29.01.2016, 20:09
Получил наследство от покойной матери: 1/2 части дома, другую 1/2 получил мой племянник. Племянник отказывается меня впускать в дом и по словам соседей еще до наступления 6-и месячного срока принятия наследства, со слов соседей, которые видели происходящее, выносил вещи моей матери, картины и. Как быть в данной ситуации? - Ведь не попав в дом я даже не узнаю, что именно он вынес и есть ли какие-то шансы взыскать то что он продал или пресечь подобные действия со стороны племянника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если племянник не пускает вас в дом, тогда нужно предъявлять виндикационный иск (не чинении препятствий) о вселении в жилое помещение и передаче ключей.

После сможете попасть в квартиру, а вот по поводу вещей, которые племянник "похищает" - так здесь нужно будет доказывать.

Как вариант можете заявить иск о признании наследника недостойным и лишении его наследства, если такие действия происходили в период до принятия наследства и были совершены в целях сокрытия наследственного имущества или лишения вас доли в наследстве (ст.1117 ГК РФ).

Рекомендую обратиться к вашему личному адвокату.

29.01.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу, он обязан будет принять меры с целью обеспечения сохранности имущества

29.01.2016, 20:10

Вам надо обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

29.01.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Факт того, что племянник Вас не впускает нужно зафиксировать, для этого вызвать участкового и что бы племянник дал объяснение по этому поводу. Обратитесь с письменным заявлением в полицию к участковому. Если после посещения племянник не прекратит нарушать Ваши права, то в суд с иском об устранении препятствий и вселении. Так же можете поставить вопрос о реальном разделе дома, если доли дома еще не выделены в натуре. по поводу утраченного имущества, обратиться в суд можно, но если у Вас имеются доказательства принадлежности данного имущества наследодателю на дату открытия наследства.

05.02.2016, 14:02

Дело в том что уже неделя как прошел шестимесячный срок и я уже получил в наследство 1/2 дома. Интересует есть ли смысл обращаться в суд, с делом о хищении, а также каким образом попасть в дом и имеет ли право племянник не впускать мня в этот дом если он (племянник) там прописан, а я нет?

29.01.2016, 20:15

Обратитесь с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

29.01.2016, 20:17

Насчет хищения можете обратиться в полицию, но тут шансы не велеки, если только соседи готовы будут подтвердить. В остальном обращайтесь в суд, статья 304 ГК РФ

29.01.2016, 20:21

Я выше Вам написал, что надо делать.

29.01.2016, 20:47

Не подскажите, а что насчет той собственности которую племянник вынес, есть ли смысл подавать иск о хищении или племянник имел право так поступать и вся судебная волокита будет только тратой времени и средств?

05.02.2016, 13:48

Нет таких исков - иск о хищении. Стоимость вынесенного и что вынес сможете доказать? - тогда шансы есть.

29.01.2016, 20:26