Череповец, 29.01.2016, 20:59

Содержание постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - подробности, допускается ли просто отписка, проведение проверки и результат

Вопрос №9566692 из г. Череповец
опубликован 29.01.2016, 20:59
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела что по пунктам должно быть написано, допускается ли просто отписка, что проведена проверка и отказано в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

В описательно-мотивировочной части постановления должностное лицо обязано опираться на достоверные и объективные факты, объяснения очевидцев и т.п., имеющиеся в материале проверки, а также привести ссылки на нормы уголовно-процессуального закона, которыми оно руководствовалось при принятии решения.Резолютивная часть постановления должна содержать выводы о фактических результатах доследственной проверки.

В любом случае у Вас есть право на обжалование Постановления прокурору или в суд (ст.123-125 УПК РФ)

29.01.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, отписка не допускается. Должны быть изложены обстоятельства дела и основания, по которым отказано в возбуждении уголовного дела.

29.01.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Требований к постановлению УПК РФ не устанавливает, но практикой выработаны правила, согласно которым постановление должно быть законным и мотивированным. Просто отписка не допускается и по жалобу будет отменена прокурором.

29.01.2016, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу я жалобу подать в электронном виде?

30.01.2016, 06:27

Такой порядок законом не предусмотрен.

30.01.2016, 09:15