LSN Messenger
Звенигород, 29.01.2016, 21:29

Возникли трудности с выплатой микрозаймов и кредитов - возможности банкротства и проблемы с юридической помощью

Вопрос №9566951 из г. Звенигород
опубликован 29.01.2016, 21:29
У меня несколько микрозаймов и два кредита. Раньше платила все исправно, сейчас очень тяжелая ситуация и пошди просрочки. МФО звонят, угрожают, поставила на телефон антиколлектор. Хочу подать на банкротство, сходила в юр.компанию, но там тоже надо платить. Почти 100 тыс. Начнут только когда выплачу половину. Как быть, такие суммы реальны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ничего до решения суда можете не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.01.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Но лучше банкротство или ждать,когда банки и МФО подадут в суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

29.01.2016, 21:30

сами можете написать и подать

29.01.2016, 21:30

Здравствуйте. Просите о рассрочке долга. Обращайтесь в суд о снижении неустойки (штрафы, пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, долг значительно уменьшится. По поводу угроз, разговор записывайте на диктофон и обращайтесь в полицию, прокуратуру. Если есть возможность смените номер телефона.

29.01.2016, 21:33

Лариса, можно "обанкротиться" и дешевле.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Обращайтесь в первую очередь к тем юристам, которые ответили Вам на вопрос.

29.01.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Если сменить номер телефона не буде это выглядеть как ,скрываюсь от банков и МФО?Посоветуйте,что лучше,дождаться,когда они подадут в суд или начать собирать документы на багкротство?

29.01.2016, 22:46

Смотрите мой ответ выше.

Если нет оснований для банкротства (общая сумма всех долгов менее 500 т.р.), тогда надо ждать их подачи в суд и там снижать неустойку.

29.01.2016, 22:52

Долгов больше 500тыс.но работаю в МО,а прописка в Смоленске,суд по прописке.Надо искать юриста по прописке?Ездила в Москву,искала,но суммы зашкаливают.

29.01.2016, 23:05