Санкт-Петербург, 29.01.2016, 22:24

Возможен ли взаимозачет вычетов при продаже и покупке квартиры в 2015 году?

Вопрос №9567473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 22:24
У меня такой вопрос. В 2015 году сын студент (не работает) продал квартиру за 3500000 и сразу купил другую квартиру за 4000000 (в этом же году). Квартира проданная была в собственности менее 3 лет. Может ли он воспользоваться вычетом в 1000000 руб на продажу и вычетом в 2000000 на покупку (взаимозачетом). Ведь у него возникает при продаже квартиры налогооблагаемая база 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налогооблагаемая база 4млн-3,5 млн,т.е 500т.р.Вычет ему пока не положен,он студент.

29.01.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но ведь при продаже квартиры у него возникает налогооблагаемая база 13%?

29.01.2016, 22:45

Простите,налог с разницы между покупной ценой (первой квартиры) или 1 млн.рублей и продажной ценой 3,5 млн.рублей.Вычет не положен.

29.01.2016, 22:51

Проданная квартира не покупалась,а была приватизирована.

29.01.2016, 23:05

Тогда,3500000-1000000(имущ.вычет ст.220 НК РФ).Остальная сумма-под налог.

29.01.2016, 23:07

В случае если у налогоплательщика будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, он будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса,а у сына будет доход от продажи квартиры,облагаемый 13%

29.01.2016, 23:42

Да,будет иметь право на вычет.

29.01.2016, 23:43