Нефтеюганск, 29.01.2016, 22:31

Влияет ли место прописки на начисление поларки при работе в ХМАО?

Вопрос №9567518 из г. Нефтеюганск
опубликован 29.01.2016, 22:31
Здравствуте. Ситуация такая. Я родился в ХМАО и первая запись в трудовой книжке (практика) была отмечена там же. После уехал на мпж в Оренбург, но оставался прописан в ХМАО, а в Оренбурге лишь временная регистрация. Вопрос: будут ли мне начисляться полярки, если я вернусь работать в ХМАО, где прожил первые 17 лет жизни по факту. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне 25лет. И несколько раз читал, что если до 2004г 5лет прожил в РКС(район крайнего севера), и возраст работника меньше 30, то начисляются надбавки(полярки) сразу. Действует ли это правило для районов приравненных к КС

29.01.2016, 23:07

Тогда, северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

29.01.2016, 23:11

Здравствуйте!Придется нарабатывать.

29.01.2016, 22:34

Мне 25лет. И несколько раз читал, что если до 2004г 5лет прожил в РКС(район крайнего севера), и возраст работника меньше 30, то начисляются надбавки(полярки) сразу. Действует ли это правило для районов приравненных к КС

29.01.2016, 23:07

Тогда, северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

29.01.2016, 23:11