Москва, 29.01.2016, 22:45

Возможен ли арест и списание с банковской карты при наличии исполнительного производства?

Вопрос №9567634 из г. Москва
опубликован 29.01.2016, 22:45
Продолжительное время открыто исполнительное производство по задолженности за кредит. Имеется карта мгновенной выдачи виза моментум сбербанка. Насколько мне известно, по исполнительному документу могут арестовать банковские карты/счета и списать деньги в минус, хотя вроде это не законно. Списаний с карты за задолженность не происходило. Срок действия моей карты моментум сбербанка сейчас подходит к концу, хочу еще продлить срок. Может ли произойти сейчас или позже арест этой карты и списание с нее денег в минус? Стоит ли продлевать срок карты если есть исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так сделал сбербанк, списал с карты маэстро моментум в минус. Человек открыл эту карту, а у него уже было исполнительное производство за задолженность по кредиту перед другим банком. Я ему положил 5000 на эту карту, он пошел снять эти деньги, а ему в сбербанке говорят, что там минус 20000, через какое то время стало минус 15000. То есть изначально как этот человек открыл карту произошло списание в минус 20000, потом я ему положил 5000 и поэтому стало минус 15000. А карта эта маэстро моментум не кредитная и даже без овердрафта, на нее можно только вносить деньги и снимать без кредитования по ней. Незаконно, но владелец карты маэстро моментум так и остался с этим минусом.

29.01.2016, 23:54

Можно попробывать оспорить действия банка и подать жалобу на действия пристава.

29.01.2016, 23:40

Списание денег в минус не возможно. Обращение и арест может быть произведено только на имущество, денежные средства должника. А кредитные деньги, это деньги по сути банка, а не Ваши. Но если у вас есть счета в банках, то на них наложат арест.

29.01.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Был случай у владельца карты маэстро моментум сбербанка списания денег с по исполнительному документу за задолженность по кредиту другого банка в минус. Юридически может это и не законно, а на практике сбербанк списал в минус. Так после такого случая, есть ли вероятность, что сбербанк сможет списать по предъявленному исполнительному документу деньги в минус с карты виза моментум?

29.01.2016, 22:57

Это незаконно. Без согласия владельца карты, никаких действий по карте произведено быть не может . Вот если он положил на эту карту деньги - тогда , да. Возможно , человек воспользовался, суммой положенной по данной карте в кредит, затем положил деньги на данную карту, чтобы этот кредит погасить. Вот эти деньги как раз и могли списать, а кредит по карте так и останется. То есть, карта у вас может быть, но фактических движений по карте в случаи наложения ареста вы практически производить не сможете. Как только на данную карту будут поступать денежные средства , они будут списываться.

29.01.2016, 23:04

Да, именно так сделал сбербанк, списал с карты маэстро моментум в минус. Человек открыл эту карту, а у него уже было исполнительное производство за задолженность по кредиту перед другим банком. Я ему положил 5000 на эту карту, он пошел снять эти деньги, а ему в сбербанке говорят, что там минус 20000, через какое то время стало минус 15000. То есть изначально как этот человек открыл карту произошло списание в минус 20000, потом я ему положил 5000 и поэтому стало минус 15000. А карта эта маэстро моментум не кредитная и даже без овердрафта, на нее можно только вносить деньги и снимать без кредитования по ней. Незаконно, но владелец карты маэстро моментум так и остался с этим минусом.

29.01.2016, 23:54

Можно попробывать оспорить действия банка и подать жалобу на действия пристава.

29.01.2016, 23:40