Санкт-Петербург, 29.01.2016, 23:05

Как мне развестись с женой с которой я не живу уже два года, а сейчас на днях она должна родить ребенка от своего нового сожителя?

Вопрос №9567785 из г. Тольятти
опубликован 29.01.2016, 23:05
Как мне развестись с женой с которой я не живу уже два года, а сейчас на днях она должна родить ребенка от своего нового сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

если она родит, то ребенка запишут на Вас. Вам необходимо оспорить отцовство и тогда подавать на развод, т.к. Статья 17. Семейного Кодекса РФ "Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака" гласит, что

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

29.01.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Через загс можете. СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

29.01.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подайте иск в суд. По другому не получится. Если ребенка запишут на вас, у вас есть возможность оспорить отцовство.

29.01.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Местонахождение матери неизвестно.Случайно встретил на улице и узнал о беременности.

30.01.2016, 10:11

Обращайтесь в суд, по последнему известному Вам ее месту жительства

29.01.2016, 23:11

Чтобы оспорить отцовство обязательно ли проведение экспертизы ДНК?

30.01.2016, 21:38