Санкт-Петербург, 29.01.2016, 23:24

Какие документы нужны для оформления права собственности на наследственную квартиру и где их оформить?

Вопрос №9567911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 23:24
У меня такой вот вопрос... по наследству осталась квартира из всех документов у меня на руках заверенная натариусом это (свидетельство о праве на наследство по закону) скажите какие докуметы еще нужны где их оформит? По моему надо что то оформлять на право собственности... разве это не тот же нотариус должен был делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в Росреестр с этим свидетельством и зарегистрировать право собственности. И это не нотариус должен делать, хотя за отдельную плату нотариус может направить документы на регистрацию.

29.01.2016, 23:28

Право собственности на квартиру у вас уже возникло и подтверждается это свидетельством о праве на наследство по закону,а регистрировать его или нет ваше право,а не обязанность.Если вы хотите распорядится этой квартирой по своему усмотрению-продать,подарить и т.д.,то регистрация права собственности необходима в силу закона в соответствующем управлении Федеральной службы госрегистрации.Это делаете вы,а не нотариус или по доверенности от вас риэлтор или юрист/адвокат.

29.01.2016, 23:36

А обращаться в Росреестр нужно по адресу наследства или в любом учереждении ?

29.01.2016, 23:40

Обращаться в Росреестр по месту нахождения имущества.

29.01.2016, 23:42