Южно-Сахалинск, 30.01.2016, 02:32

Возможно ли получение льготной пенсии по списку 1 или 2 после работы на ГКС и МГ в качестве электромонтера?

Вопрос №9568574 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.01.2016, 02:32
Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по списку 1 или 2 отработав на ГКС (газо компрессорная станция) и МГ (магистральном газопроводе) 6 лет и 3 месяца по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. До свидания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 1,5 года у меня будет 15 лет стажа в РКС из них 6,3 года на ГКС (газо компрессорная станция) по прфессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования , страховой стаж 25 лет будет тоже .Вопрос: могу ли я оформить льготную пенсию на 7,5 (5+2,5) лет раньше ?

30.01.2016, 08:45

Я уже ответила Вам, что суммирование невозможно. На 5 лет раньше Вы, возможно, сможете уйти.

Почему "возможно" - потому что я Ваших документов не видела. Как Вы работали, какие периоды и т.д. Подсчетом специального стажа занимаются в ПФР.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

30.01.2016, 13:19

Здравствуйте. Если это всего стаж во вредных условиях - то нет.

30.01.2016, 02:45

Да конечно это стаж, но не 12,5 лет как необходимо для наступления пенсионных оснований на 5 лет раньше , получается 6,3 года для наступления пенсионных оснований на 2,5 года раньше. Или по другому работа на ГКС (газо компрессорная станция) и МГ (магистральном газопроводе) по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования .входит в список 1 или 2 ?

30.01.2016, 04:39

ФЗ № 400 от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях"

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 9 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

----------------------

Здесь возможно снижение на 2 года. Но, если бы весь льготный стаж был по одной сетке. А у вас разные сетки. Они не могут суммироваться, если стажа менее 12,5 лет.

30.01.2016, 04:47

Через 1,5 года у меня будет 15 лет стажа в РКС из них 6,3 года на ГКС (газо компрессорная станция) по прфессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования , страховой стаж 25 лет будет тоже .Вопрос: могу ли я оформить льготную пенсию на 7,5 (5+2,5) лет раньше ?

30.01.2016, 08:45

Я уже ответила Вам, что суммирование невозможно. На 5 лет раньше Вы, возможно, сможете уйти.

Почему "возможно" - потому что я Ваших документов не видела. Как Вы работали, какие периоды и т.д. Подсчетом специального стажа занимаются в ПФР.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

30.01.2016, 13:19