Как уточнить возможные годы для начисления льготной пенсии учителя при получении низкой зарплаты?

Вопрос №9569464 из г. Шадринск
опубликован 30.01.2016, 09:12
Выхожу на льготную пенсию (я учитель), работала только в одном месте, при подаче заявления сказали, что пенсия будет маленькая, хотя зарплату я получаю от 17 до 25 тысяч. Как уточнить какие года я могу взять для начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Светлана Андреевна, заработную плату Вы можете брать за 2000-2001г. по сведениям имеющимся в пенсионном фонде либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. по справкам учреждений. После 2002г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя и чем больше заработная плата, тем больше страховые отчисления, а значит и больше размер пенсии.

30.01.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет

Здравствуйте Вера Васильевна! От кого будет зависеть за год или за 5 лет будут браться сведения?

30.01.2016, 09:49

Светлана Андреевна, зависит от Вас, Вы решаете какие периоды заработка возьмете., но с помощью пенсионного фонда, так как сами Вы не посчитаете коэффициент. Если за 2000-2001г. коэффициент по заработной плате будет 1,2 или больше, то это максимальный коэффициент и тогда другие периоды заработка брать не нужно.

30.01.2016, 10:22