Источник выплат по больничному и пособию по беременности и родам при банкротстве компании в 6-ом месяце беременности
Яна, добрый день!
Во-первых, сама компания объявить себя банкротом не вправе. Это решение принимается арбитражным судом, и не с "первого марта", а после судебного заседания. Информацию о реальном банкротстве Вашей компании можно посмотреть на сайте арбитражного суда г.Москвы в разделе поиска. Почему это важно - возможно, работодатель знает о запрете увольнения беременных женщин и пытается склонить Вас к уходу по собственному желанию.
Во-вторых, пособия по беременности и родам выплачивается не из средств компании (она лишь регулярно отчисляет страховые взносы в Фонд Соц.страхования), а именно за счет средств Фонда соц.страхования. Поэтому независимо от прекращения деятельности вашей компании, средства по выплате пособий будут предоставляться именно из Фонда.
Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением, Дарья Александровна, юрист