Необходимые документы для решения проблемы с возвратом долга в суде в Казахстане
Вопрос из Казахстана. Я получив деньги после сноса нашего дома занял их своему другу-одноклассинику на его нужды в размере 40 т долларов под небольшое вознаграждение. В первый раз друг не подвёл-приехал с отцом и всё честно отдал. Естественно через несколько лет нашего общения снова выручил его уже на 60 т долларов. Но...он отдавал помесячно и когда сумма встала в сумму 35 т долл. Он из за сильных колебаний курса доллара сказал что не может продать квартиру и просил подождать месяц. Так как мы долго и вполне нормально общались я согласился. После продажи квартиры он должен был выплатить мне всю оставшуюся сумму а это те же 35 т долл. Сейчас у меня начинают появляться сомнения, так как он сказал что собирается разводится и говорит что жена просит у него свою долю с квартиры в размере 50 000 т долл. Так как сама квартира стоит около 60000-65000 т.долл и записана не на него а по его словам на братишку-он говорит что может взять только те 10-15 т долларов и отдать их мне. Остальное помесячно и по частям. Все его действия наводят на мысль о чем то неправильном, нехорошем отношении ко мне. Буквально вчера мы с ним в моей машине сели и записали видеозапись и расписку (так настоял я ввиду того если отношения обострятся и затянутся по возврату.) в котором он указал что отдаст мне 15 т долларов а оставшуюся часть будет выплачивать ежемесячно. Все бы хорошо, но в разговоре, а собственно и почему мне пришлось всё это выкладывать насторожили слова его жены которая сообщила ему, что деньги как бы можно и не возвращать, если нет соответствующей расписки. Отсюда вчерашние записи видео и на бумаге с моей стороны. Полагаю, что инициатором... развода... выступила так же его супруга...
Вопрос-Какие ещё мне надо сделать письменные-видео документы для решения данной проблемы в суде, если такое случится? Нужен ли в данном случае нотариус? Будет ли с нотариусом данная расписка иметь более весомую силу? И какие именно документы надо будет предоставить если придётся это сделать?
Лучший ответ
---если у вас нет расписки. то записи в дело не приложите. суд не примет их в качестве доказательств. Только по хорошему разбирайтесь.