Принудительная хознеделя в ВУЗе - законно ли это и как действовать в данной ситуации?
У нас в ВУЗе существует некая хознеделя, которая проходит 1 раз в семестр. Всю эту неделю вместо пар мы обязаны мыть университет, либо дежурить в гардеробе, то есть не ходить на занятия вообще, а потом преподаватели просят нас восстановить пропущенный материал, все таки он входит в учебную программу. В этом семестре хознеделя у нас по расписанию выпала на экзаменационную неделю. Законно ли это, принуждение ли это к труду? В уставе университета и в прочих документах ничего про эту неделю не написано. Учимся на 4 курсе, предстоит писать диплом, а уж точно не мыть полы и не дежурить в гардеробе. На данный момент идет эта хознеделя и экзамены, никто из группы соответственно мыть университет не собирается, тем более в неподобающих условиях (холодно в университете, нужно возиться в холодной воде, так еще и по городу многие болеют, масочный режим). В деканате за не выход всей группы на эту отработку нам угрожают, что мы не сдадим экзамен (при наличие у нас официального допуска-печати), мало того, нам сообщили, что этот не выход на хознеделю, мы будем отрабатывать с 1 февраля, во время каникул, хотя в документах ВУЗа сказано, что дисциплинарные наказания не должны быть применимы во время каникул. Помогите разобраться с ситуацией, все таки мы платим деньги за обучение и целую неделю получается пропускаем занятия. Пытались разобраться с помощью родителей, добились того, чтобы нам поставили экзамен и не прерывали каникулы. Но теперь зам. декана курирующая нашу группу придирается к каждому, а хознеделю в итоге перенесли на время до и после пар, то есть приходим моем полы до пар или после пар. То есть без всяких альтернатив, моете и без вопросов. Посоветуйте что с этим делать, боимся, что при еще каких-либо звонках, к нам начнут пренебрежительно относится, так как конфликт уже разгорелся внутри группы.
Лучший ответ
Можете обратиться в прокуратуру и управление образования для проведения проверки.
Напишите жалобу в департамент образования