Уфа, 30.01.2016, 12:27

Как оспорить повышение процентной ставки по кредиту без подписания дополнительного соглашения и вернуть ставку на прежние условия?

Вопрос №9570969 из г. Уфа
опубликован 30.01.2016, 12:27
В 2014 году работая в банке, я взяла кредит, где прописано что банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту до 26%годовых при прекращении трудовых отношений по любому поводу между мной и банком и без подписания дополнительного соглашения о повышении ставки и без уведомления. Ставка изначально была 15% . В ноябре 2015 года уведомили о ликвидации и 18 января 2016 уволили по ликвидации. Теперь пришло смс об увеличении ставки по кредиту до 26%. Какие действия мне предпринять чтобы признать пункт о повышении ставки недействительным и вощможно ли вернуть ставку в 15%, т.е. на преждние условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

взяла кредит, где прописано что банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту до 26%годовых при прекращении трудовых отношений

---Вы сами подписали этот договор. отменить будет сложно даже в суде. НО этим договором нарушены ваши права пробуйте признать его КАБАЛЬНЫМ и по этому основанию отменить.

------------------------------------------------

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

-------------------------------------------------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[u][/u]

30.01.2016, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! К сожалению,повышение правомерно,если "увеличить процентную ставку по кредиту до 26%годовых при прекращении трудовых отношений по любому поводу"Ст.809 ГК РФ

30.01.2016, 12:27

Вам можно оспорить в суде действия своего кредитора.

Ст. 17 Закона РФ "О защите право потребителя" освобождает Вас от уплаты госпошлины и судебных расходов.

30.01.2016, 12:30

Действия банка не соответствуют закону, поскольку:

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 29.12.2014) процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При этом указанные положения применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", то есть после 20.03.2010 (см. ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 11-ФЗ).

30.01.2016, 12:32

уважаемая Анастасия, данное условия договора согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей ущемляет ваши права. Существуют судебные решения подтверждающие данный вывод.

будут вопрос пишите.

30.01.2016, 20:13

Нужно сразу обращаться и в прокуратуру и роспотребнадзор с заявлением? Или только в суд? В арбитражный?

30.01.2016, 12:53

Почему в арбитражный? Вы взяли кредит как физическое лицо, поэтому обращайтесь в районный суд.

30.01.2016, 13:00