В гражданском браке прожили около 10 лет, могут подтвердить соседи, детей нет.
Уважаемая Алёна! Попробуйте предъявить иск о признании права пользования жилой площадью как за членом семьи собственника квартиры по основаниям ст. ст.53, 54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ и при подаче иска просите наложить арест на квартиру, чтобы собственник не мог продать её до вступления решения суда в законную силу.Доказывайте совместное проживание и ведение общего хозяйства и отсутствие иного соглашения(договора аренды или коммерческого найма , либо безвозмездного пользования квартирой на срок) при вселении в квартиру свидетельскими показаниями, а также медкартой поликлиники с отметками о вызове врача в квартиру,почтовой корреспонденцией, направленной в адрес квартиры на Ваше имя и. т. п.
Ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, гражданская жена имеет возможность обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи нанимателя и признания права пользования жилым помещением. Настоятельно рекомендую Вам это сделать. При подаче искового заявления ходатайствуйте о наложении ареста на квартиру в качестве меры по обеспечению иска, иначе квартира будет продана без Вашего участия, и это может существенно осложнить дело. С уважением,