Как получить алименты с отца ребенка, имеющего частный бизнес, с момента рождения
Я находилась в отношениях и родила ребенка, сейчас ребенку 2 года, я хочу подать исковое письмо на выплату алиментов. Отец ребенка не работает, но имеет частный бизнес. Могу ли я взыскать алименты с него с рождения ребенка, а не с 2 х летнего возроста. Отцовство установлено судом.
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты вы сможете взыскать только с момента предъявления иска.
Заявлять лучше сразу не в процентах а в твердой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум вашего региона.