Наследование по закону - выделение доли наследнице при указании наследников в завещании
Наследница на обязательную долю будет иметь право на 1/2 долю от того, что ей досталось бы при отсутствии завещания.
Супружескую долю в расчет не берем. Положим, что ее нет, имущество куплено до брака. Тогда, при отсутствии завещания она имела бы право на все имущество. При наличии завещания получит право(поскольку завещано все имущество): на 1/2 долю машины, 1/2 от доли квартиры, 1/2 доли от всего остального имущества.
Здравствуйте.
Право на обязательную долю установлено ст 1149 ГК РФ. Жене положено 1/2доли, которая полагалась бы ей,если бы не было завещания.
Кроме того, если имущество приобреталось во время брака, то 1/2 всего имущества принадлежит жене.
Если есть завещание, то наследование по закону не применяется, кроме случаев, указанных в ст. 1149 ГК РФ. В вашем случае, как видно из вопроса, ваша обязательная доля в квартире. А вообще надо смотреть текст завещания. Обратитесь к нотариусу где открыто наследование и вам нотариус пояснит все по завещанию и на что вы имеете право наследовать по закону.