Запорожье, 31.01.2016, 13:21

Спор о наследстве после смерти матери - возможность забрать вещи семьи и вернуть справедливость

Вопрос №9573290 из г. Запорожье
опубликован 31.01.2016, 13:21
После смерти моего папы моя мама жила в гражданском браке с мужчиной, переехала к нему в квартиру со всеми своими вещами. После её смерти я хотела взять некоторые вещи, принадлежащие моей семье, но её гражданский муж выгнал меня, ничего не отдав. Могу ли я забрать дорогие мне вещи как память, приобретённые ещё моей семьёй до её переезда? Как мне лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , несомненно. После смерти матери вы должны вступить в наследство . После чего по закону, вы являетесь собственником всего её имущества, в том числе и личных вещей. Правда тут загвоздка в том, что вам если есть конфликт с отчимом, придётся это срез суд требовать и доказывать, что данные вещи принадлежали именно вашей маме. И что на момент её смерти эти вещи действительно находились в этой квартире, к примеру, вы докажете, что мама приобрела в каком то году сто либо, нужно ещё и доказать, что до её смерти данная вещь не была к примеру утеряна, а находилась в сохранности

31.01.2016, 02:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Очень благодарна за ответ. Пожалуйста, объясните мне процедуру, как я могу вернуть мамины вещи. Куда мне обращаться - написать заявление в милицию или прокуратуру? Буду очень благодарна.

31.01.2016, 21:14

Да, вы можете написать заявлению в милицию и в прокуратуру, возможно он испугается и допустит вас к вещам. А так Вам нужно писать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

31.01.2016, 21:38