LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 30.01.2016, 18:20

Основание для вычета 13% при перечислении денег на обычную дебетовую карточку - правомерное действие или нарушение закона?

Вопрос №9573641 из г. Набережные Челны
опубликован 30.01.2016, 18:20
Я ИП. У меня был суд. Суд я выиграл. Согласно суду ответчик должен перечислить мне деньги. Ответчик говорит, что если перечислит деньги не на расчётный счёт, а на обычную, дебетовую банковскую карточку, то вычтет 13%. Вопрос: насколько правомерно данное заявление? И на чём оно основывается? На расчётный счёт сейчас деньги переводить смысла нет, так как имеются долги перед ПФР и, у меня все деньги сразу же спишут в счёт погашения задолженности. По поводу 13-ти %. Я считаю, что это не доход физического лица, а долг организации передо мной, то есть данные деньги были доходом, но до суда, а после суда, это уже не доход, а долг. Соответственно, ответчик может заплатить хоть 300% налога, но со своих денег, а не с моих. Это то же самое, что я дал деньги в долг человеку под расписку, а он мне эти деньги вернул, но за минусом 13%. Считаю, что эти 13% я должен уплатить сам, но ни как не ответчик! Это моё мнение, поправьте меня, пожалуйста, если я всё таки не прав с точки зрения законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п.4 Ст 226 НК РФ Налоговые агенты обязаны удержать сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате .

Однако исполнять решение суда необходимо полностью т.е. без удержания 13%, иначе Вы вправе получить исполнительный лист на 13 % и направить его на исполнение.

Пунктом 5 ст 226 установлено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

30.01.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите, пожалуйста, Вы говорите о том, что решение суда необходимо выполнять полностью. Вы не могли бы мне подсказать на основании чего Вы делаете такое заявление. То есть, я не то что бы спорю с Вами, просто ответчик вычтет эти 13 %, а мне потом придётся с них взыскивать эти деньги. Вот я и хотел бы узнать, чем мне оперировать в разговоре с ответчиком, да и потом, что б я знал, что закон на моей стороне.

01.02.2016, 00:27

В решении указано, что сумма долга должна быть перечислена в полном размере именно Вам, а не в ФНС.

За неисполнение решения суда установлена ответственность.

Статья 332. АПК РФ

1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам "главы 11" настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.

Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.

31.01.2016, 21:12