LSN Messenger
Москва, 16.02.2010, 22:47

Как расторгнуть договор безвозмездного пользования квартирой, если бывший муж зарегистрирован в ней временно - вопросы и ответы.

Вопрос №957368 из г. Москва
опубликован 16.02.2010, 22:47
Я задавала вопрос №955578 и получила ответы, спасибо. Но хотела бы кое-что уточнить. 1.Будет ли расторгнутый договор безвозмезд. Пользования кв-рой являться основанием для снятия бывшего мужа с временного регистр. Учета? 2.Не будут ли требовать в пасп. Столе еще и заявление от бывшего мужа с просьбой снять его с временного регистр. Учета? 3.Если бывший муж откажется расторгать договор, в какой суд мне подавать иск: по месту нахождения моей кв-ры, в которой он временно зарегистрирован, или по месту постоянной регистрации бывшего мужа (Тверская область)? 4.В случае судебного разбирательства можно ли потребовать от бывшего мужа хотя бы частичного возмещения оплаты коммунальных услуг за время, в течение которого он не проживал в моей кв-ре? Ведь получается, что я плачУ лишние деньги за непроживающего в кв-ре человека... Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответы! Но меня смущает факт, что [b]даже соглашение о расторжении договора не дает права снимать с регистрационного учета человека, если он сам не явится и не напишет заявление[/]. Бывшего мужа сейчас всё устраивает, поэтому в паспортный стол с заявлением он не явится... Какой у меня выход? Просить его прислать мне заявление о снятии с рег.учета? Или же без суда тут никак не обойтись? Я одна воспитываю 2-летнюю дочь, и ехать за 400 км, чтобы гоняться по незнакомому городу за бывшим мужем, у меня возможности нет...

17.02.2010, 22:20

Наталия, при снятии с регистрационного учёта, гражданин должен лично присутствовать. В Вашем случае можно снять его с рег.учёта в судебном порядке.

17.02.2010, 22:25

Наталия, вам не нужно ни за кем гоняться. В исковом заявлении ставите вопрос о выселении со снятием с регистрациоонного учета по месту жительства. После вступления в силу решения суда, мужа снимут с учета на основании решения суда.

17.02.2010, 22:30

Уважаемая Наталия, не обойтись без суда, если нет добровольного согласия бывшего мужа. Как Вам уже посоветовали коллеги, обращаться надо в суд, по своему месту жительства. С иском о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

17.02.2010, 23:55

Здравствуйте, Наталья., 1. будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. 2. потребуют, потому что даже соглашение о расторжении договора не дает права снимать с регистрационного учета человека, если он сам не явится и не напишет заявление. 3. по месту Вашего жительства надо подать иск о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета. 4. да, одним из требований можно заявить возмещение за оплату коммунальных услуг.

17.02.2010, 09:47

Спасибо за ответы! Но меня смущает факт, что [b]даже соглашение о расторжении договора не дает права снимать с регистрационного учета человека, если он сам не явится и не напишет заявление[/]. Бывшего мужа сейчас всё устраивает, поэтому в паспортный стол с заявлением он не явится... Какой у меня выход? Просить его прислать мне заявление о снятии с рег.учета? Или же без суда тут никак не обойтись? Я одна воспитываю 2-летнюю дочь, и ехать за 400 км, чтобы гоняться по незнакомому городу за бывшим мужем, у меня возможности нет...

17.02.2010, 22:20

Наталия, при снятии с регистрационного учёта, гражданин должен лично присутствовать. В Вашем случае можно снять его с рег.учёта в судебном порядке.

17.02.2010, 22:25

Наталия, вам не нужно ни за кем гоняться. В исковом заявлении ставите вопрос о выселении со снятием с регистрациоонного учета по месту жительства. После вступления в силу решения суда, мужа снимут с учета на основании решения суда.

17.02.2010, 22:30

Уважаемая Наталия, не обойтись без суда, если нет добровольного согласия бывшего мужа. Как Вам уже посоветовали коллеги, обращаться надо в суд, по своему месту жительства. С иском о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

17.02.2010, 23:55