Москва, 23.02.2009, 13:38

Оформление временной регистрации и договора безвозмездного пользования квартирой для россиянина в Москве.

Вопрос №736157 из г. Москва
опубликован 23.02.2009, 13:38
Хотелось бы уточнить, как сейчас можно оформить врем. Регистрацию россиянину в Москве. Я официально замужем за жителем Тверской области, хочу заключить с мужем договор безвозмездного пользования моей (собственной) квартирой. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно. Достаточно ли этого договора или же все равно нужно дополнительно оформлять "бумажку" в паспортном столе? Во многих банках иногородним предоставляют кредит на срок действия временной регистрации. Если муж решит взять кредит, будет ли данный договор являться подтверждением его проживания в Москве для определения срока, на который выдается кредит? И какой выгоднее оформить договор: со сроком действия или бессрочный? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем продлевать? В этом случае обязаны оформить регистрацию по месту пребывания сроком на 5 лет. Пункт 10 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" (утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008):

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

23.02.2009, 15:16

Наталия, временная регистрация, это так называемая регистрация по месту пребывания, обязательно на определенный срок. А бессрочная регистрация, это регистрация по месту жительства. Если муж решит взять кредит, то регистрация по месту пребывания будет подтверждать его проживание в Москве на определенный срок.

23.02.2009, 13:42

Помимо оформления договора Вашему мужу надо обязательно регистрироваться по месту пребывания - договор как раз и будети основанием для такой регистрации. Чтобы более высоко гарантировать получение кредита, оформите договор на 05 лет. В любом случае. если вдруг брак будет расторгнут, мужа можно будет выселить (если он не согласится) только в судебном порядке.

23.02.2009, 13:42

Наталия, здравствуйте! Если хотите зарегистрировать временно, то договор должен быть с указанием срока действия. Без указания срока - регистрация постоянная. Договор регистрируется в Московском Городстком Центре Арендного Жилья в Больничном пер. После этого супруга зарегистрируют в Вашей квартире.

Если в договоре будет указан срок, то выселить супруга ранее окончания срока дейтсвия договора будет невозможно. Если, конечно, он не будет нарушать условия договора.

С уважением,

Харченко О.В.

23.02.2009, 13:55

Большое спасибо за ответы! Но хотелось бы кое-что уточнить. Если я заключу с мужем договор безвозмезд.пользования на 5 лет, нужно ли будет каждые полгода продлевать ему в паспорт.столе врем.регистрацию? И нужно ли мужу выписываться из квартиры, в которой он прописан?

23.02.2009, 15:11